Сегодня на заседании Думы, которое по распоряжению Игоря Мартынова прошло в дистанционном режиме, поддержаны в двух чтениях изменения в закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Законопроект внесён правительством Астраханской области

Корректировка основных показателей бюджета проведена в сторону увеличения. Так, доходная часть увеличена на 2,5 млрд рублей за счёт зачисления налоговых и неналоговых доходов, а также за счёт безвозмездных поступлений из бюджета Российской Федерации. После корректировки доходы сложились в сумме 79,9 млрд рублей.

На 2,6 млрд рублей (до 95,2 млрд рублей) на 2024 год увеличена расходная часть бюджета региона, из которых 2,3 млрд рублей — это финансирование социальной сферы. Данная корректировка произведена в целях выполнения расходных полномочий Астраханской области, в частности:

• на реализацию «зарплатных указов» президента Российской Федерации — 965,6 млн рублей;
  • финансирование фонда оплаты труда — 487,1 млн рублей;
  • социальное обеспечение населения, включая денежные выплаты лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, — 220,0 млн рублей;
  • мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда —15,3 млн рублей.

Кроме того, на 253 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования на дорожный фонд Астраханской области.

При рассмотрении законопроекта депутаты сформировали ряд рекомендаций правительству Астраханской области. Так, в ходе исполнения регионального бюджета предложено рассмотреть возможность выделения средств, в частности, на приобретение в 2024 году необходимого медицинского диагностического оборудования для Астраханского губернского техникума и Областного клинического онкологического диспансера, а также на поддержку субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в транспортно-логистической сфере, в целях развития международного транспортного коридора «Север — Юг».

На плановый период 2025 и 2026 годов бюджет Астраханской области останется социально ориентированным и направленным на выполнение всех принятых социальных обязательств.