В бюджете Астраханской области предусмотрят расходы на борьбу с саранчой

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев

Активный лёт азиатской саранчи был замечен в Астраханской области месяц назад. На тот момент в Республике Калмыкия обрабатывали сельхозугодья и насекомые улетали в ближайшие регионы. Таким образом они попали к нам. Тогда площадь их распространения составила 1 240 га.

Но местные власти быстро взяли ситуацию под контроль, проведя обработку с помощью санавиации, пояснил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев. К борьбе с вредителями подключились администрации муниципалитетов и сами сельхозтоваропроизводители.

Сейчас саранча переместилась в труднодоступные участки дельты. Но несмотря на это специалисты постоянно  проводят мониторинг.

Руслан Пашаев также подчеркнул, что на протяжении нескольких лет в Астраханской области проводили масштабную обработку заражённых этими насекомыми земель с помощью инсектицидов.

Напомним, вчера в Сети распространилась информация об атаке полчищ саранчи на Лиманский район. В региональном минсельхозе сообщили, что данные оказались не совсем актуальными.

На брифинге руководитель ведомства уточнил: в настоящее время в регионе нет больших очагов по этому вредителю. Кроме того, для более оперативного реагирования на нашествия вредных насекомых на следующий год в областном бюджете планируется предусмотреть отдельную статью расходов.