На астраханских реках сделают штрафстоянки для лодок охотников и рыболовов

Которые нарушают правила поведения на воде

Задержанные лодки и прочие маломерные суда нарушителей в Астраханской области осенью будут отправлять на штрафстоянки. Организовать их поручил губернатор Игорь Бабушкин на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Стоянки нужно обустраивать в обязательном порядке. Безумство со стороны охотников и рыболовов начнется уже осенью», — заявил Игорь Бабушкин.

По мнению главы региона, для успешной борьбы с нарушителями, а главное во избежание неблагополучных ситуаций на воде, контролирующим органам нужно создать все условия.

Охотники и рыбаки в Астраханской области чаще всего попадаются на вождении лодок в нетрезвом виде (причем, в отличие от автомобиля, на лодке и пассажиры обязаны быть трезвыми), а также на отсутствии спасательных жилетов. Попадаются и более бесшабашные — рассекающие на катерах без прав и необходимых документов на сами катера. Порой попытки скрыться от контролирующих органов заканчиваются погонями. Так, в прошлом году остановить нарушителя удалось лишь тогда он сам выскочил на мель на скорости около 100 километров в час.